Translate

пятница, 31 января 2014 г.

Про "Пироговедение"

Привет!

Недавно я получила для рецензии книгу "Пироговедение, 60 праздничных рецептов от Ирины Чадеевой", выпущенной издательством Манн, Иванов и Фербер. Хочу сказать, что у меня почти совсем нет книг с рецептами. Почти - потому что всё-таки есть старые советские кулинарные книги, которые остались от мамы Саши, есть одна мне подаренная - сколько-то там рецептов для микроволновки, гыгы)) и некоторые журналы, в том числе Джейми Оливера. Но вот как-то сложилось так, что я не готовлю по всем этим книгам и журналам, предпочитая им интернет.

И вот это моя первая такая книга! И знаете, мне понравилось) Я первое время перед сном лежа в кровати, листала её, рассматривала картинки, читала рецепты и представляла, что буду готовить в ближайщем будущем.

Качество самого издания мне пришлось очень по душе - размер, тактильные ощущения, вёрстка и фотографии! я бы её купила только ради этих чудных фотографий и того, как поданы и сфотографированы пироги-кексы-тортики: красивая посуда, сервировка, салфетки и скатерти, в общем одно сплошное эстетическое удовольствие) И кстати, наоборот, я бы никогда бы не купила книгу с рецептами с некрасивыми фотографиями.

Что касается содержания - в начале дана вводная информация про продукты (мука, крахмал, сахар и тд) и оборудование (миксер, блендер и тд) Я совсем не супер кулинар, поэтому мне всё это было полезно почитать. Я даже узнала новые для себя вещи - например, что яйца можно замораживать (когда остаются белки или желтки) и хранить так до следующего раза. Очень удобно) А то меня всегда бесили оставшиеся белки, которые не знаешь, куда пристроить. Поэтому такие рецепты я не использовала.  И основная часть - рецепты торотов, пироговов, кексов, печенья, мороженого (наконец, использую икеевские формы для мороженого купленные сто лет назад) и других вкусняшек! Некоторые рецепты для меня сложноваты - типа приготовить карамель, ганаш или глазурь)) я таким никогда не занималась. И некоторые продукты незнакомые. Но я думаю, всему можно обучиться, а в некоторых рецептах можно что-то на что-то заменить или исключить)

И еще - в книге есть шнурок-закладочка! Ну очень удобно)

Я уже опробовала два рецепта: домашний торт с кремом и ягодами (но фоток не сделала, торт быстро съелся) и перевёрнутый сливочный кекс с клубникой.

Процесс приготовления кекса я засняла на фотоаппарат. Я рецепт немного изменила под себя, тк у меня не было клубники и миндаля на тот момент и мне нужны были порционные кексиси.

Рецепт теста очень простой: яйца, сахар, мука, жирные сливки, миндаль (у меня без)


Тут главный пекарь заметил сахар и отошёл "перекусить"))



 Почётная обязанность разбивать яйца - всегда на Лизавете:



А вот миксер она не очень любит и сбегает в другую комнату, пока я взбиваю яйца с сахаром)


Насыпать муку тоже очень любит и кушать её ложками) Потом, конечно, всё кругом в муке, но нестрашно!


Всё аккуратно перемешиваем: 


И, конечно, пробуем!


Потом Лизавета решила, что она подустала с тестом возиться и пора отдохнуть:


Еще одна почётная обязанность - разложить бумажные формочки в форму для кескиков: 



А я тем временем миксером взбила сливки и добавила их в тесто:


Разложила тесто в формочки, получилось 8 кексиков! 


В духовке они поднялись и приобрели округлую шапочку


Держала их в духовке ровно столько, сколько было написано в рецепте, но в след раз подержу меньше, я люблю, когда они светлые остаются. Не подгорели, нет, но зарумянились. А внутри - сливочная мякоть, мммм.. получилось очень вкусно!


Мне, как не особой специалистке в выпечке, эта книга очень понравилась и пригодилась! Буду и дальше экспериментировать. Вообще первая мысль после просмотра книги была - "даешь каждый день по новой выпечке!")) 

4 комментария:

  1. Да книги Чадеевой они такие! Жду своей, чтобы сравнить с уже 3мя)
    Много интересного узнала о процессе готовки с Лизой. У меня паническая боязнь сырых яиц, поэтому не разбивать, не тем более пробовать тесто я Насте не разрешаю. Глядя на довольную Лизу, задумалась - может зря я так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, а какие у тебя еще её книги? Рекомендуешь?
      У Лизы самое любимое - это разбить яйца)) даже когда я яичницу делаю, требует. Но я не боюсь яий, не знаю почему. Если я сама бью, я даже не мою. Лизе всегда мою, тк она неаккуратно их разбивает. И тесто пробует да, я говорю, что чуть-чуть или хватит, много не надо, но не запрещаю.

      Удалить
    2. Я сейчас как раз пост про эту книгу пишу и вначале расскажу по книги, которые у меня уже были. Мне все нравятся, повторов нет, везде есть вариации и что-то новое.
      Я яйца всегда мою, хотя бы на случай, что кусочек скорлупы упадет в тарелку при разбивании.

      Удалить
  2. If tenable, as you on dexterity, would you insight updating your blog with more information? It is hellishly helpful in behalf of me.....Cccam Server

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger